Будут ли народные республики включены в «нормандский формат»?
«Нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе не выглядит логичным, поскольку в нем не участвует одна из сторон конфликта, уверен глава ДНР Александр Захарченко. Об этом он заявил в пятницу, 4 ноября, во время прямого разговора с жителями республики.
«Еще летом я сказал, что сама «нормандская четверка» нелогична. Например, в Сирии за столом переговоров сидят представители правительства и оппозиционные силы — стороны конфликта. Украина тоже сторона конфликта, причем самый главный, она — агрессор, и она участвует в «нормандском формате», пытаясь решить проблемы на нашей земле самостоятельно. В этом, в принципе, нет логики.
Мы предложили следующее. Либо вывести Украину из «нормандской четверки», и тогда это просто будет группа посредников — Россия, Франция, Германия, либо ввести в нее нас, тогда будут две стороны конфликта и три посредника. К моему большому удовлетворению, я услышал слова Владимира Путина на Валдайском форуме, который подтвердил мою правоту. Думаю, в ближайшее время вопрос станет ребром, и до конца года мы увидим развязку этого события", — отметил Захарченко.
подробнее здесь : https://cont.ws/post/422085
На мой взгляд вполне логичное предложение.
Journal information