Такие случаи на Волге вообщем-то не редкость. И можно сказать, что в этот раз закончилось происшествие лёгким испугом потерпевших. А сколько случалось трагедий. И каждый год случаются. Тонут люди на Волге, беспечности и разгильдяйства река не допускает.
8 июля 2018 года на Волге, напротив села Климовка, произошло происшествие. Катавшуюся на лодке семью из пяти человек с двумя детьми, накрыло волной. А река в этом месте довольно широка, да и крупная волна там не редкость. Открытое пространство от самой Казани и как раз в этом месте река упираясь в Жигули, делает резкий поворот на восток к Самаре. Потому и волна гуляет. А если ещё и северный ветер дует от Казани в это время
Предполагается, что лодку подтопило волной из-за сильного ветра и грозы. В такую погоду не стоило выходить в акваторию Волги на лодке с детьми. Потерпевшим очень повезло, что теплоход оказался на месте происшествия именно в это время, в противном случае люди могли остаться в воде ещё дольше.
Информация и фото: «Паблик Тольятти»
- Мы шли обычным рейсом из Климовки на Новый город. В какой-то момент я увидел, что около 9 буя, посередине водохранилища, что-то маячит, то поднимается весло, то виднеется голова. Схватил бинокль, примотрелся – люди на воде. Конечно же, сразу крутнул руль, сделал оборот, развернулся, подплыли, опустили носовой трап. А там… Мальчишка и девчонка лет десяти, женщина и двое мужчин 40 и 60 лет. Вокруг вещи плавают, - рассказал капитан «Омика» Валерий Калинин
Завершилось всё благополучно в этот раз. И казалось бы рядовой случай на Волге. Он и есть таковой. Только как и говорил выше: зачастую в трагедиях виновата беспечность самих пострадавших. Обратите внимание на фото-спасательный жилет только у одного человека. Не видно и спасательных кругов. А ведь это требование на реке, спасательные средства должны быть у всех. И река не переплюйка, а многокилометровой ширины.
Journal information