Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства мостового перехода через Волгу с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал». Строительство моста через Волгу у села Климовка будет проведено на первом этапе реализации автодорожного маршрута «Центр – Поволжье — Урал».
Проект дороги мостового перехода на карте показан фиолетовым цветом. На Правобережье Волги пока подъездных путей к берегу нет. Их вместе с мостовым переходом ещё предстоит построить. Створ будущего мостового перехода будет находиться в верхнем бьефе Куйбышевского водохранилища в 35 км от плотины Жигулевской ГЭС. Протяженность участка строительства составит 11,114 км, длина самого моста — 3,7542 км. Проектом запланировано строительство стального моста с раздельными пролетными строениями шириной по 14,405 м под каждое направление автодороги с расчетными пролетами до 157,5 м. Всего на мосту будет организовано четыре полосы движения автотранспорта с расчетной скоростью 120 км/ч.
...................
Строительство этого мостового перехода будет иметь большое значение для инфраструктуры и дорожной логистики, как страны в целом, так и для нашего региона и города. Сейчас, чтобы добраться жителям сёл и посёлков Правобережья до Тольятти, который буквально напротив расположен и далее в Самару, нужно ехать через Шигоны и Октябрьск, либо через Ульяновск. А это 150, а то и больше километров. А если построят мост, то от Тольятти до той же Климовки будет не более 30 км. Но, и строительство этого мостового пеехода очень непростое. Можете сами судить по расстояниям: длина только мостового перехода около четырёх километров. А это под стать знаменитому Крымскому мосту. Так что может быть кот Мостик поедет вместе с мостоотрядом уже на берега Волги.
И будет курировать строительство моста в Жигулях ?! Да и Жигули хоть и не такие как Крымские, а тоже горами называются )
Ну, что котик Мостик-поедешь к нам на Волгу ?! )
Journal information