Все знают о существовании минизоопарков, а многие их и посещали вместе с детьми. Располагаться они могут в ТЦ, занимая там небольшие площади, выделеные под зооуголки. Разные о них отзывы. И восторженные: можно прийти с ребёнком, чтобы тот мог пообщаться с забавными зверушками, потрогать\погладить их. Енотики, кролики, барашки...Милота.
Только есть и обратное мнение об этих минизоопарках: есть случаи травм детей. Укусы животными, были случаи и заражения от животных. И тому есть основания. Зверёк, каким бы добродушным не был, а будет защищать себя, спасаться от боли, которую вольно или не вольно причинил ему ребёнок. Были случаи, когда дети ломали лапки тому же лисёнку, еноту и так далее. И животное защищаясь кусал ребёнка.
И наоборот, были случаи просто агрессии, казалось бы и без причины, от животных. И хозяева у этих животных в минизоопарках очень нерадивое или жадное. Животны могут "работать" на износ. Содержаться в плохих условиях... Об этом можно долго писать.
И вот :
Президент подписал закон о запрете содержания животных в так называемых контактных зоопарках, которые располагаются в торговых центрах и на рынках. Кроме того, дома содержать диких животных также будет нельзя. Об этом сообщает издание ili-nnov.ru
Нельзя будет устраивать зверинные бои, которые время от времени проводились в регионах, а также держать животных в барах, ресторанах и различных кафе. Все предприниматели, которые содержат животных в цирках, зоосадах и дельфинариях, обязаны будут получить лицензию, за их деятельностью усилят контроль.
Официально поправки нового закона вступят в силу 1 января 2020 года
.....................
"... также держать животных в барах, ресторанах и различных кафе."...Так котокафе тоже попадают под запрет ?! Или их всё же выведут из под действия этого закона ?! Кошки ведь тогда лишатся дома, которым является для них котокафе. Да, хозяева котокафе зарабатывают на нём копеечку, но ведь и нельзя сказать, что котов там "нещадно эксплуатируют"
Да и контактные зоопарки они ведь очень разные. По условиям содержания и отношения к животным.
На мой взгляд закон требует уточнений и доработок.
Journal information