Сегодня появились сообщения в СМИ, пока не подтверждённые на официальном уровне, что готовится обмен осужденного в России за терроризм на задержанного на Украине по обвинению в госизмене журналиста Кирилла Вышинского. Насколько это верно ?!
Ранее было сообщение, , что Олега Сенцова, отбывающего наказание в колонии в Ямало-Ненецком АО, этапировали в Москву, в СИЗО. Якобы, Сенцов сейчас в Лефортове, а обмен между Москвой и Киевом намечен на ближайшую пятницу.
Украинский режиссер Олег Сенцов, по данным ФСБ, был членом диверсионной группы, связанной с «Правым сектором», которая готовила теракт в ночь на 9 мая 2014 года около «мемориала Вечный огонь» и памятника Ленину в столице Крыма – Симферополе. Также планировались поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе. Сенцов был задержан. В августе 2015 года его признали виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорили к 20 годам колонии.
"Вряд ли обмен возможен. Во-первых, как менять одного гражданина Украины на другого гражданина Украины? Во-вторых, Сенцов - осужденный, Вышинский - подсудимый, то есть вина его не установлена", - вторит Осташко Андрей Гедерцев, указав на вопиющую несправедливость подобного обмена.
....................
"Киев устами пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Бецы предложил обменять задержанного главу РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского на отбывающего наказание в России украинца Олега Сенцова. «Главная цель как для МИД, так и для правительства – освобождение политзаключенных», – добавила Беца."
https://yandex.ru/turbo?d=1&text=https%3A%2F%2Fvz.ru%2Fpolitics%2F2018%2F3%2F19%2F913256.html
Ранее сообщалось, что Украина и РФ в ближайшее время обменяются пленными по формуле "33 на 33".
........................
Может быть обмен всё таки и стостоится. И хоть пишут (приводилось выше), что нельзя менять осужденного за терроризм на журналиста, лучше бы этот обмен состоялся. Вышинский был бы освобождён и оказался бы на свободе. А Сенцов..пусть себе отправляется на Украину. Фиг с ним...пинка под зад и пусть летит сизым голубем. Зато Вышинский будет свободен.
А вот как оно будет ?! Состоится ли обмен сказать пока с уверенностью нельзя. Он (если таковой планируется) может быть сорван в последний момент.
Journal information