Снимается фильм о знаменитой Лидии Литвяк. Её называют самой результативной лётчицей-истребителем в советской авиации времён Великой Отечественной войны. Она сбила 12 немецких самолетов лично и еще 4 в составе группы.
Историей легендарной защитницы Ростовской области в годы Великой Отечественной войны заинтересовались известные режиссеры Андрей Шальопа и Ким Дружинин («28 панфиловцев»). Уже официально объявлено, что они снимут фильм о летчице, имя которой незаслуженно забыто.
Тизер фильма
Она пропала в августе 1943 года во время тяжелых боев при прорыве немецкой обороны на рубеже реки Миус, не вернувшись с вылета.
Останки пропавшей летчицы обнаружили лишь в конце 60-х годов в братской могиле на границе Ростовской и Донецкой областей.
На капоте ее самолета была нарисована белая лилия. Очень быстро, весть о девушке – истребителе разлетелась по «солдатскому радио» по всему фронту. Солдаты называли ее – "Белая лилия Сталинграда"
С 14 лет Лида занималась в аэроклубе, в 15 совершила свой первый самостоятельный полет. Закончив Херсонскую авиационную школу летчиков - инструкторов, работала в Калининском аэроклубе.
С первых дней войны Литвяк просится на фронт, но ей регулярно отказывают. В 1942 году легендарная летчица Марина Раскова начинает формировать женские авиаполки. Приписав себе в летную книжку лишнюю сотню часов налета, Лидия добивается зачисления в женский истребительный авиаполк.
Воевала в небе Сталинграда. А первого августа 1943 года не вернулась из боя...
..............................
Это безусловно хорошо, что о героине-лётчице снимут фильм. И хорошо, что его будет снимать команда, которая уже сняла фильм "28 панфиловцев". Надеюсь, что фильм о Лидии Литвяк будет не хуже!
Вечная память героине!
Journal information