В Историческом музее Южного Урала мистическим образом поднялся в воздух защитный купол сделаный над челябинским метеоритом. Всё это происходило на глазах посетителей. На сработавшую сигнализацию прибежал охранник, вызвали электрика. Купол успел подняться на 10 сантиметров. Факт был засвидетельствован на кадрах в\съёмки.
В музее провели внутреннее расследование, опасаясь за сохранность «небесного тела». Разгадать тайну пытались электрики и компьютерщики. Пока есть только мистические предположения.
Метеорит взорвался в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года. Основная его часть упала в озеро Чебаркуль, откуда потом его подняли и разместили в музее.
Шутки-шутками, а внимательные смотрительницы выставки до сих пор пьют валерьянку: то ли испугались полтергейста, то ли материальной ответственности за главный экспонат. Радует одно: осколок метеорита слишком тяжелый — более 500 килограмм и просто так его из под купола не стащить.
«Обычно поднять купол над метеоритом — это целая эпопея. Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, сигнализация, плюс бюрократические дела. И никогда такого не было, чтобы купол взял вот так и сам приподнялся, — написал в Facebook пресс-секретарь музея Айвар Валеев. — Мы смеемся: брат челябинского метеорита (много писали о нем в ноябре) передал какой-то привет нашему, а тот решил ответить и — выдохнул. Смех смехом, а наши тетеньки-смотрительницы в легком шоке до сих пор. Эта мистика без тайн случилась в прошлую субботу, а накануне в музей приходила очередная группа поклонников метеорита. В этот раз спокойные. А вот летом я наблюдал натуральные танцы вокруг него и какие-то моления, чуть купол не облизывали. После обеда схожу, посмотрю видео, что там и как было в субботу».
По факту ЧП в зале "Природы и древней истории" даже был составлен официальный акт, фото которого на своей страничке в соцсети разметил один из сотрудников учреждения.
Что это было: мистика, необъяснимое наукой явление или какая-то мистификация?! Пока ответов на произошедшее не дано...
Journal information