amarok_man (amarok_man) wrote,
amarok_man
amarok_man

Categories:

Коронавирусные новости. 31 марта 2020. Штрафы и до семи лет тюрьмы

Очередная подборка "короновирусных" новостей. Сегодня наш Самарский   регион ушёл на режим усиленной самоизоляции. Так было написано в распоряжении нашего губернатора-Дмитрия Азарова. Меры приняты теже самые, как и в других "самоизолировавшихся" регионах. По образцу Москвы и Московской области. Плюсом были добавлены некоторые пункты


Гражданам всех возрастов категорически не разрешается покидать дома, за исключением случаев, когда нужно купить товары первой необходимости, или обратиться за медицинской помощью, а лучше вызвать врача домой. Причем делать это необходимо рядом с местом проживания. Проезд на работу будет осуществляться по пропускам, которые выдадут на предприятии. Форма документа будет утверждена сегодня.

Также и многие другие регионы за вчера и сегодня ушли на самоизоляцию: Томская, Челябинская, Архангельская, Новгородская. Марий-Эл, Татарстан..Наверное легче назвать, какие регионы ещё не "самоизолировались". Однако, наверняка этот процесс продолжится.

Также сегодня Госдума приняла закон, усиливающий уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Также приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие штрафы для неинфицированных граждан. Введены санкции и за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии.

Ответственность для здоровых граждан
За нарушение правил карантина может грозить:
гражданину — штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей;
должностному лицу — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей;
юридическому лицу — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит:
для граждан — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей;
для должностных лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей;
для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ответственность для инфицированных граждан
Если нарушение карантина по неосторожности спровоцировало массовое заболевание людей, такое преступление будет караться:
либо штрафом до 1 млн рублей;
либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
либо лишением свободы на срок до трех лет.
Если нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей:
размер штрафа составит до 2 млн рублей;
срок лишении свободы — до пяти лет.
Если нарушение повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, виновному грозит заключение до семи лет.
Наказание за распространение фейков
За ложную информацию об обстоятельствах, угрожающих жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности:
штраф от 300 тыс. до 700 тыс. рублей;
взыскание в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до 18 месяцев;
обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до одного года;
ограничение свободы до трех лет.
За распространение фейка, если из-за него причинен вред здоровью людей:
штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей;
взыскание в размере дохода за период до 18 месяцев;
исправительные работы до года либо принудительные работы;
лишение свободы до трех лет.
За распространение ложной информации, которая повлекла смерть человека или другие тяжкие последствия:
штраф до 2 млн рублей;
взыскание дохода за период до трех лет;
исправительные работы на срок до двух лет либо принудительные работы;
лишение свободы на срок до пяти лет.
Для юридических лиц за распространение ложных сведений о ситуации с коронавирусом внесли штрафы в КоАП:
взыскание составит от 1,5 млн до 3 млн рублей;
если публикация ложной информации приведет к смерти человека, причинению вреда здоровью или имуществу, массовому нарушению общественного порядка — штраф возрастет до 5 млн рублей;
за повторные нарушения  — от 5 млн до 10 млн рублей.

........................

Наказания серьёзны. Этот посыл во многом относится к тем, которые бегают из под карантина. Было уже несколько случаев за последнее время таких побегов. И не просто из под карантина. А и с подтверждённым диагнозом коронавируса. Человек уходит из под карантина, тем самым начинает распространять вирус, контактируя с другими людьми. И эпидемия вируса распространяется всё больше и больше.

Также отдельно предусмотрено наказание для распространителей и создателей фейков.

...................

По коронавирусной обстановке, распространению вируса в России и за рубежом:

заражение в России поставило сегодня печальный "рекорд":

Число заразившихся коронавирусом в России за последние сутки увеличилось на 500 и составило 2 тысячи 337 человек. Также увеличилось количество смертельных случаев. За сутки зафиксировано восемь новых случаев. И их общее количество составило 17.

Москва: заражений 1613. Смертей-11

Больше трети из 387 новых случаев COVID-19 в Москве оказались молодые люди в возрасте от 18 до 40 лет.

..........................

В мире сейчас насчитывается 770 520 человек, инфицированных COVID-19, умерли 36 942 человека, выздоровели более 158 тысяч.

В Испании зафиксировали рекордное количество смертей от COVID-19 за сутки. Там за сутки скончались 849 человек. Это новый суточный рекорд смертей для страны, сообщает во вторник газета El Pais со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

В общей сложности с начала эпидемии в Испании скончались 8 189 человек. Число зараженных возросло за сутки на 9 тыс. человек и теперь составляет 94 417 человек.

.............................

Италия: Заражений-101739 смертей 11591

...................

США: заражений 164359 (+4670 сутки) летальных случаев: 3173 (+222)

..........................

Гватемала. Военный оркестр призывает граждан столицы страны не покидать дома в связи с эпидемией коронавируса. Фото: REUTERS

Берегите себя!

Tags: Испания, Италия, США, коронавирус, современная Россия
Subscribe

Posts from This Journal “коронавирус” Tag

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 52 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “коронавирус” Tag