amarok_man (amarok_man) wrote,
amarok_man
amarok_man

Categories:

Коронавирусные новости 14 апреля 2020. Что такое летальность и смертность

очередной дайджест "коронавирусных"новостей. 14 апреля 2020 года. Число заболевших в мире составило около 2 млн. человек. Как видим распространяется ковайд 19 очень быстро. Буквально несколько дней назад заболевших составляло 1,5 млн человек. В России за сутки обнаружили 2774 новых случая коронавируса. Всего в стране зарегистрировано 21 102 пациента с коронавирусной инфекцией


Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу распространения коронавирусной инфекции. По количеству выявленных за сутки пациентов с коронавирусом лидируют Москва (1489 случаев) и Московская область — 460.
Всего в Москве заболевших 13 000 (+13%) летальных случаев всего 95 (+16% сутки)

По регионам:

У нас в регионе произошёл резкий рост заболеваемости за сутки. За сутки прибавилось +11 человек. Это много для нашего региона. До этого было 29 человек. Стало сорок. "Состояние одного - средней степени тяжести, остальных - удовлетворительное состояние", - говорится в сообщении.

По данным регионального оперативного штаба по профилактике COVID-19, пять новых пациентов являются жителями Самары, четверо из них – это контактные с ранее заболевшими, еще один был проверен на коронавирус из-за тяжелого течения ОРВИ. Еще пять новых пациентов – это жители Тольятти, в том числе семья из четырех человек, в которой один из ее членов выезжал в Москву. Также один случай был подтвержден у тольяттинца, поступившего в больницу с тяжелым течением ОРВИ. Кроме того, коронавирус подтвердили у жителя Чапаевска, контактировавшего с ранее заболевшим.

.............................

Правительство Татарстана ввело обязательную двухнедельную самоизоляцию для прибывших в республику из Москвы и Санкт-Петербурга, соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.
Ранее 14-дневная изоляция была обязательной для прибывших из-за рубежа.

.............................

Ситуация в мире:

Испания: заражений 170 099 летальных случаев 17 756

Италия: заражений 159 516 летальных случаев 20 465

Франция: заражений 136 779 летальных случаев 14 967

Великобритания: заражений 88 621 летальных случаев 11 329

США: заражений 587 000 летальных случаев 23 644

..........................

Очень познавательный пост по теме от bjorn_raud В нём поясняется чем отличается летальность от смертности. И в чём опасность быстрого распространения ковайда 19

Далее пост: Что такое летальность и смертность https://bjorn-raud.livejournal.com/25474.html

Так, мне надоели идиоты отрицающие наличие проблемы. Придется заняться ликбезом.
Covid-19 это не грипп. Хотя и ОРВИ. Но, сравнивать их невозможно по определению. Это разные вирусы имеющие разные иммунные ответы. Вирусы не убивают — убивает иммунный ответ организма. Для covid-19 у человечества пока нет коллективного иммунитета, и неясно появится ли он. РНК-вирусы штука очень опасная сама по себе. Хотя бы потому, что есть давно известные, вроде бешенства, гепатита С, к которым коллективный иммунитет не вырабатывается.
Но самое главное кроется, как всегда, в манипуляции с цифрами статистики.
Часто можно слышать, что сезонный грипп имеет смертность в 0.1%, а при количестве заболевших в 0,5-1 млрд. в год, это в абсолютных цифрах от 500 000 до 1 млн. смертей ежегодно, куда там covid-19 с его 120 000 смертей. Оставим в стороне вопрос, что пандемия covid-19 пока еще даже не вышла на пики заражений, а остановимся на том, что граждане подменяют понятия смертности и летальности. В медицине это не равнозначные понятия, которые различаются порой на несколько порядков. Смертность это отношение количества трупов к популяции. Летальность это отношение количества трупов к переболевшим. Хотя есть лукавые медики, кто считает, что летальность можно посчитать как отношение количества трупов к заболевшим. Это не так, потому что болезнь заканчивается только двумя исходами — выздоровлением (полным или не полным, в данном случае не важно) или смертью. Никаких других исходов у болезни не бывает. Вот здесь и кроется манипуляция. В абсолютных цифрах смертность от covid-19 на уровне статистической погрешности. Более того, она даже в относительных цифрах на уровне статистической погрешности. Например, для России сейчас это 0,0126%. Не страшно же?
Однако, если мы посмотрим на цифры летальности, то для России это будет уже 10,07%. во Франции 57%, а в США 65,21%. А в среднем по миру летальность на текущий момент это 26,84%. Переводя на русский язык, то исход болезни covid-19 составляет сегодня на троих выздоровевших один ГАРАНТИРОВАННЫЙ труп. Но даже если мы примем точку зрения, что летальность можно посчитать от количества заразившихся, то на сегодня это далеко не 0,1% летальности по гриппу, а уже 6,22%. Что бы наглядно представить что это означает, то вычеркнете на каждую сотню друзей в соцсетях 6 человек, а лучше 26. И не надо манипуляций, что далеко не все переболеют. Вирулентность у covid-19 на порядок выше чем у гриппа. (если непонятно что такое вирулентность, то я могу потом объяснить)."

Здоровья всем!

Tags: Испания, Италия, США, коронавирус, современная Россия
Subscribe

Posts from This Journal “коронавирус” Tag

Buy for 30 tokens
Байден потратил $10 млн на создание трансгендерных обезьян. ​* - - - Член палаты представителей конгресса США от штата Южная Каролина Нэнси Мэйс заявила, что предыдущий американский президент Джо Байден потратил $10 млн на изучение обезьян-трансгендеров*. По словам конгрессмена,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 48 comments

Posts from This Journal “коронавирус” Tag