amarok_man (amarok_man) wrote,
amarok_man
amarok_man

Categories:

Главрач тольяттинского Медгородка рассказал, сколько «стоит» один пациент с коронавирусом

Главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 (Медгородок) Николай Ренц рассказал, сколько стоит лечение одного больного COVID.


— Мы работаем в системе обязательного медстрахования. Пролечив пациента, мы выставляем счёт страховой компании за его лечение. При этом мы счёт выставляем не по факту наших затрат, а некую среднюю сумму, которая, по мнению фонда ОМС, отражает всю совокупность затрат. Сегодня лечение одного больного с коронавирусной инфекцией, который не был в реанимации, стоит лишь 70 тысяч рублей. Тот пациент, который был в реанимации и на ИВЛ, «принесёт» нам 140 тысяч, — пояснил Николай Ренц.

Однако, по его словам, эти цифры не отражают реальных затрат на лечение пациентов. При этом часть расходов покрывают из областного и федерального бюджетов.

В Минздраве Самарской области уточнили, кто из медиков может рассчитывать на дополнительные выплаты. Этот вопрос остро встал в середине мая, когда медработники начали жаловаться на отсутствие субсидий.
— Право на стимулирующие выплаты имеют медицинские и иные работники, непосредственно принимавшие участие в оказании медпомощи гражданам с подтверждённой коронавирусной инфекцией, — пояснили в Минздраве.
Также в ведомстве уточнили размер доплат медработникам за риск заражения COVID. Они отличаются для представителей разных медорганизаций:
врачи скорой помощи — 24 782 рубля;
средний медперсонал — 12 391 рубль;
фельдшеры и медсёстры по приёму звонков и младший медперсонал — 6196 рублей;
врачи в стационарах — 30 978 рублей;
средний медперсонал — 15 489 рублей;
младший медперсонал — 9293 рубля.
Предполагается, что медики получат доплаты за фактически отработанное время. Его начинают отсчитывать с момента поступления первого больного с подтверждённым диагнозом.
— За март доплаты получили 317 медработников. За апрель — 12 057 человек, — добавили в Минздраве.
Кроме этих выплат, медработники должны будут получить ежемесячные доплаты за работу непосредственно с больными COVID:
врачи стационаров — 80 000 рублей;
средний медперсонал — 50 000 рублей;
младший медперсонал — 25 000 рублей;
врачи бригад скорой помощи — 50 000 рублей;
средний и младший медперсонал, а также водители — 25 000 рублей.
За апрель эту субсидию получили 1890 медработников

....................................

И "коронавирусная" сводка на 22 мая 2020 года

За сутки число случаев заражения коронавирусом в РФ выросло на 8 894, общее количество подтвержденных случаев составляет 326 448, сообщает оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Выздоровевших 100 тыс.человек

По информации штаба, суточный рост уменьшился до 2,8 процента, днем ранее он составлял 2,9 процента. Уже неделю рост числа зараженных не превышает 10 тысяч в день.

Говорят о том, что Россия вышла на так называемое "плато"

Москва:

всего заражений 158 207 (2 998 сутки +2%)  выздоровевших 43 582 (2 900 8% сутки)

Подмосковье:

всего заражений 31 807 (+824 сутки 3%) выздоровевших 4 699 (418 10%)

.......................

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЕМ) испытали на себе вакцину от коронавируса. Об этом сообщил директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

По его словам, испытания вакцины прошли успешно — у ученых появился иммунный ответ. Побочных эффектов обнаружено не было.

Tags: Тольятти, коронавирус, медицина
Subscribe

Posts from This Journal “медицина” Tag

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 43 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “медицина” Tag