
На фото не задачка разумеется. Она будет ниже. Под катом. А здесь фото реки Черемшан в Ульяновской области. Детвора вчера съездила за грибами. Вот и сфоткала оин из пейзажей близ реки. Грибов-подосинновичков набрали ведерко. Больше прокатались, чем грибов собрали. ) Зато получили массу позитива на природе )
Из местных новостей:
"От Самары до Тольятти заложили умную дорогу"

В Самарской области появится интеллектуальное шоссе длиной 200 километров. Оно будет предназначено для тестирования беспилотных транспортных средств. Система «Умная дорога» протянется от Самары до Тольятти и продолжится до Сызрани. Сначала соответствующий участок должным образом подготовят.
Интеллектуальное шоссе включит в себя инновации в области беспилотного транспорта. Сейчас систему «Умная дорога» уже тестируют в Самаре на коротком экспериментальном участке на Московском шоссе. Всё это работает благодаря инфраструктуре технологии V2X.
Отдельные элементы системы должны упростить работу «беспилотников». В их функции войдёт оповещение о пешеходах на проезжей части и обочине, наличии открытых люков, работе уборочно-коммунальной технике и прочем. Всё это «беспилотники» будут понимать через детекции вибрации. Также к этому добавятся телематические файлы данных от ГЛОНАСС- и GPS-трекинга, других машин и «умной» городской системы, включая светофоры, камеры обзора, транспортные детекторы и тому подобное.
https://togliatti24.ru/post/view/3076/
Что то у меня нет доверия к этим "беспилотникам". Лучше по старинке- с водителем.
................................
А теперь задачка. Как уверяют, что её в 60-е годы прошлого века предлагали решить ученикам второго класса.

Вверх или вниз по течению реки идет пароход?
Какое время года здесь изображено?
Глубока ли река в этом месте?
Далеко ли пристань?
На правом или левом берегу реки она находится?
Какое время дня показал на рисунке художник?
........................
Ответы можно посмотреть и в нете. Однако, все же решить задачку самому )
Journal information