amarok_man (amarok_man) wrote,
amarok_man
amarok_man

Category:

Персидская принцесса советского кино

Ирина Азер...Сейчас её имя мало что скажет новому поколению. И многие может быть забыли его даже и из людей более старшего возраста. Хотя...забыть эту яркую блондинку довольно трудно. В 1970-х гг. Ирину Азер знали как одну из самых красивых актрис. Её помнят по телепередаче "Кабачок 13 стульев" и по фильму "Большая перемена"-последняя невеста Генки Ляпишева...А ведь её ещё в кинематографических кругах называли персидской принцессой. И в этом была доля истины.


На самом деле ее звали Ирэн. Экзотическая фамилия досталась ей от отчима. Реза Азер был политическим эмигрантом из Ирана. Генерал после Второй мировой войны вступил в коммунистическую партию и стал личным врагом шаха Пехлеви, из-за чего был вынужден выехать из страны. Поэтому легенда о том, что эффектная блондинка – персидская принцесса, на самом деле была наполовину правдой.

Ирина Абдуррезаевна Азер (настоящее имя - Ирэн Абдур-Резаевна Азер). Родилась 19 сентября 1949 года в Баку. Мать - Лилия Георгиевна, казачка, участница Великой Отечественной войны.
Именно от отчима у будущей звезды экрана такие необычные фамилия и отчество. Семья вскоре переезжает в Москву, где Реза преподает в Институте востоковедения. Резе в ней души не чаял. И старался для своей во всем. "Злые языки" поговоаривали, что и во ВГИК она попала по "звонку". Однако, училась Ирина по-честному. С ней на курсе учились будущие звёзды кинематографа: Наталья Белохвостикова, Наталья Бондарчук, Наталья Аринбасарова, Наталья Гвоздикова, Николай Ерёменко (младший
И в фильмах также играла с отдачей.

Ирина Азер в телепередаче «Кабачок 13 стульев»

«Внимание, черепаха!» 1969 г.

Ирина Азер в фильме *Освобождение*, 1971

Ирина Азер в фильме *Кража*, 1970

Актрисе многие завидовали: носила модную одежду и дорогие украшения, ужинала в ресторанах. Ходили слухи о том, что у нее высокопоставленный поклонник или любовник-иностранец. За ней действительно часто ухаживали влиятельные мужчины, известные актеры и режиссеры, но дорогие подарки доставались от отца, который всю жизнь баловал свою принцессу. Хотя она была приемной дочерью, Реза Азер не только дал ей свою фамилию и даже национальность (в метрике она записана как «иранка»), но и окружил любовью и заботой, как родную дочь. Он называл ее Голяндам – «фея цветов».

Ирэн Азер могла бы сыграть в фильме «А зори здесь тихие», но она отказалась от роли, так как собиралась в свадебное путешествие. Позже она жалела о своем отказе, так как фильм имел оглушительную популярность. Но тогда Ирэн приняла решение не раздумывая: она выросла в семье с восточными традициями, где решение мужа не обсуждалось.

Сразу после окончания ВГИКа Ирине Азер предложили роль в фильме «Большая перемена». Именно эта работа принесла ей славу и популярность. Хотя она сыграла больше 30 ролей в кино, до сих пор все помнят ее только в образе Люськи.

Ирина Азер мечтала о главных ролях и серьезных картинах, но ее актерский потенциал так и остался нереализованным. В 1980-х гг. ей доставались в основном проходящие эпизодические роли, а в 1990-х гг. предложений вообще не поступало. Тогда актриса решила оставить кино и заняться бизнесом. Отца тогда уже не было в живых.  Ей даже приходилось торговать нижним бельем. Брак у неё распался и в начале нулевых она приняла решение уехать в США к дочери, которая ранее вышла замуж за американца

С тех пор Ирина Азер живет в Лос-Анджелесе, не дает интервью и занимается воспитанием внуков...

Tags: СССР, кино
Subscribe

Posts from This Journal “кино” Tag

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 71 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “кино” Tag