Вчера вечером голосование по памятникам на Лубянской площади было остановлено. Мэр Москвы Сергей Собянин выступил за то, чтобы Лубянская площадь пока оставалась без памятника. Об этом он написал в своем блоге.
«Голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей»
....................
При таком раскладе это голосование и в самом деле превращалось в противостояние. И оно вносило реальный раскол в общественные настроения. Это можно было наблюдать и в журнале. Комментарии порой носили настолько ожесточенный характер. И агрессии в некоторых из них было более чем. А это, как верно было замечено: совершенно не нужно. И памятники должны объеденять людей, а не разобщать.
Только возникает вопрос: зачем было устраивать голосование в подобном виде. Построив его именно на противостоянии. Ведь если хотели вернуть, именно вернуть (потому что в 1991 году снесли памятник незаконно. Без всяких решений и постановлений властных структур. А в "демократическом угаре"), то могли бы просто устроить опрос москвичей с бюллетенями при каких либо выборах. И вопрос бы стоял бы так: "вы за возвращение памятника дзержинскому?! Да или нет?!"
И там как бы решили москвичи, так тому и быть
Journal information