На западе Германии произошло сильнейшее наводнение. Также оно затронуло Бельгию, Нидерланды и Люксембург. С понедельника в Германии льют ливни, вызванные циклоном «Бернд». Основной удар пришелся на западный и юго-западные регионы, где крупные реки выходят из берегов и затапливают улицы.
Рейн вышел из берегов. Основной удар пришелся на землю Северный РейнхВестфалия, райфйон Дюссельдорфа. Улицы городов превратились в бушующие потоки, сметающие на своем пути машины и уничтожающие дома. В районе Арвайлер обрушились шесть зданий, здесь объявлено чрезвычайное положение.
DW со ссылкой на местную полицию сообщает, что несколько городов остались отрезанными от внешнего мира из-за наводнения. Люди были вынуждены ждать спасателей на крышах. Для спасения пострадавших были задействованы вертолеты.
Сообщается. чточ исло погибших из-за наводнения на западе Германии увеличилось до 80. Представитель полиции в городе Кобленц рассказал, что 50 человек погибли в федеральной земле Рейнланд-Пфальц и 30 — в Северной Рейн-Вестфалии. По его словам, список продолжит расти.
Власти округа Арвайлер заявили, что без вести пропали около 1,3 тысячи человек.
Канцлер Ангела Меркель заявила, окончательный масштаб трагедии станет ясен в следующие дни. Она также выразила соболезнования тем, кто потерял в катастрофе близких.
К некоторым населенным пунктам до сих пор невозможно подъехать из-за затопленных дорог и разрушенных мостов. В пяти районах в земле Северный Рейн — Вестфалия идет эвакуация из-за угрозы прорыва дамбы.
Президент РФ Владимир Путин от России выразил соболезнование пострадавшим и семьям погибших...
В районе Меркишер-Крайс погибли двое пожарных в возрасте 46 и 52 лет. Кельн в сильном подтоплении. Закрыты все школы и другие образовательные учреждения.
В землях Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц объявили чрезвычайное положение.
Очень жаль людей...
Journal information