И это в лучшем для них случае. Потому как в ДНР за совершенные ими преступления предусмотрена и ВМН. Генпрокуратура ДНР сделала официальное заявление: трем пленным наемникам — гражданам Великобритании и Марокко, участвовавшим в военных действиях в Донбассе, угрожает высшая мера наказания.
По статьям, предъявленным генеральной прокуратурой Донецкой Народной Республики британцам Шонну Пиннеру и Эндрю Хиллу,
а также марокканцу Саадуну Брагиму, грозит смертная казнь.
Уголовное расследование по возбужденным против них делам правоохранители завершили и передали в суд.
представитель республиканского надзорного ведомства Виктор Гаврилов.
«Материалы дела переданы в один из республиканских судов для рассмотрения по существу, в результате которого к обвиняемым, с учетом военного времени, может быть применена высшая мера наказания — смертная казнь», — заявил Гаврилов. По его словам, все трое наемников дали признательные показания об участии в военных действиях в Донбассе в составе ВСУ нынешней весной.
Их причастность к указанным преступлениям установлена в результате полученных показаний, сообщили в ГП республики. Все они принимали участие в боевых действиях против сил ДНР.
И да-обменивать их ни на кого не станут.
Иностранные наемники, принимавшие участие в боевых действиях в Донбассе на стороне украинских войск, не подлежат обмену, сообщила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.
"Мы надеемся, что приверженность правовому полю, международным конвенциям возьмет верх и каждая страна, Европа и США в том числе, пришлет представителей на международный трибунал", — приводит ее слова официальный канал республиканской администрации в Telegram.
"лучшее, что их ждет, — долгий срок в тюрьме".
......................
Справедливо! И пусть другие наемники задумаются, когда узнают о приговоре.
Journal information